Front Page - 2

база данных убитых и раненных

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОЙ ДОСКИ

22 июня 2017 года в городе Руза по инициативе поискового отряда «Надежда» и при его непосредственном участии на доме, где до войны проживал Герой Советского Союза летчик Северного флота капитан Вербицкий Михаил Константинович, была установлена памятная мемориальная доска с его портретом.

Михаил Константинович родился в 1917 году в посёлке Уваровка ныне Можайского района. После окончания семилетней школы обучался в школе фабрично-заводского обучения. Затем окончил Тушинскую школу инструкторов-парашютистов.

После окончания в 1937 году Ейского военно-морского авиационного училища имении И. В. Сталина был направлен на службу в Балтийский флот. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 г.г. Принимал участие в бомбёжке Хельсинки.

С первых дней войны принимал участие в бомбёжках  врагов в Риге, Пскове, участвовал в потоплении немецкого транспорта, водоизмещением 12000 тонн  в Рижском заливе. В декабре 1942 года вместе со штурманом Селезнёвым провели разведку на расстоянии 420 км от наших аэродромов немецкой военно-морской базы в Альтен-фьорде. После посадки самолёта на нашем аэродроме, двигатель самолёта заглох из-за окончания горючего.

Им был обнаружен немецкий линкор «Тирпиц» и ряд других кораблей сопровождения и охраны. По данным разведки работали наши подводные лодки и авиация союзников. Линкор «Тирпиц» был уничтожен английской авиацией.

Вербицкий был награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Ленина. В январе 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в марте этого же года он не вернулся с боевого задания в Баренцевом море.

Торжественное открытие памятной доски организовали преподаватели и курсанты филиала Московского университета МВД, расположенного в поселке Теряево Рузского городского округа. Почётное право открытия доски было предоставлено председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Рузского городского округа генерал-майору артиллерии Юхимовичу В. П. и представителю поискового отряда «Надежда» Байдакову Э. М. Курсанты университета МВД прошли торжественным маршем, Жители и гости города возложили цветы.